RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心核心交换机
            RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心核心交换机
            RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心核心交换机
            RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心核心交换机
            RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心核心交换机
            RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心核心交换机
            RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心核心交换机
            RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心核心交换机
            RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心核心交换机
            RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心核心交换机
            RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心核心交换机
            RG-N18000-X(Newton牛顿)系列云架构数据中心核心交换机

            锐捷网络Newton 18000-X(简称RG-N18000-X)系列交换机是锐捷网络面向云架构网络推出的新一代高性能核心交换机,该产品在100T的交换平台上,是零背板技术的开启者,在提供高效、稳定交换服务的同时,可实现未来10年网络可持续平滑升级。

            RG-N18000-X系列交换机采用先进的硬件架构设计,是目前业界顶级配置的核心交换机之一。其采用先进的CLOS直接正交交换架构,单机箱最大可支持576个100GE、576个40GE、2304个25GE、2304个10GE全线速接口。满足 SPINE-LEAF 全三层网络架构设计要求。

            RG-N18000-X系列交换机采用直通的完全前后风道散热设计,满足数据中心的散热要求;直通风道带来更高的散热效率,风扇以更低的转速和更少的数量,达到相同的散热效果,同时可以降低设备正常工作的声音,RG-N18000-X系列还采用多种绿色节能创新技术,大幅降低设备功耗。

            RG-N18000-X系列提供RG-N18006-X、RG-N18010-X 、RG-N18018-X三个产品形态,可以根据业务需要部署在互联网数据中心和园区数据中心的场景。

            更多+
            概述









             
            零背板  新架构
            百T平台零背板开启者,引爆数据中心核心引擎
            创新节能设计,保障品质
            全能虚拟化,让网络资源按需分配

                             




             
            大幅提升中心数据容量
            丰富的接口类型,满足多种接入方式;业界高密度的线
            速线卡,接口密度相比业界同类产品提升20%

            单卡24GB超大缓存能力,更好的容纳数据中心浪涌流量,
            比业界提升33%

            CLOS多级多平面交换架构确保数据转发无阻塞,
            提供持续的带宽升级和业务支撑能力



             
                 百T平台零背板开启者,引爆数据中心核心引擎
                   业务线卡和交换网板直接对接,数据可直接到达交换网板,大幅降低传输损耗
            提高交换机传输效率,无限提升设备性能,支持未来十年平滑升级


             
              创新节能设计,保障品质
             
            全能虚拟化
            让网络资源按需分配
                                VSU3.0(Virtual Switch Unit,虚拟交换单元)虚拟化技术可将多台核心交换机虚拟化为一台逻辑设备,
            并结合可将一台交换机虚拟化为多台逻辑设备的VSD技术,大幅简化网络结构,真正实现网络资源池化。
            顶尖性能




             
            顶尖性能
            丰富的接口类型,满足多种接入方式,
            单线卡支持72口100GE、36口40GE、144口25GE、144口10GE接口。
            业界高密度的线速线卡,整机最大支持1152个100GE、576个40GE、2304个10GE线速端口


             
            显卡级GDDR5 SDRAM,实现单线卡24GB超大缓存,更好的容纳数据中心浪涌流量


             
            CELL-based CLOS架构,确保数据转发无阻塞
            CLOS多级多平面交换架构,实现转发与控制平面完全分离,能够配置独立的交换网板与主控板
            基于CELL的交换架构确保数据转发无阻塞,提供持续的带宽升级和业务支撑能力。






             
            下一代多进程模块化操作系统
            RGOS 11.X,保障系统高稳定性
            多进程模块化设计,保障软件的高稳定性
            支持热补丁技术,确保升级软件过程中不影响正常业务运行
            天然支持OpenFlow1.3,可平滑升级为SDN网络
            支撑更强大的虚拟化特征,VSU+VSD联动创造无限可能
            零背板设计
             
            零背板实现大跨度平滑升级
            设备运行中,直接更换更高规格的线卡和网板,即可实现设备升级
            业界少数可实现50G/400G的大跨度平滑升级的设备,实现未来十年的跨度升级
             

            业务板卡和交换板卡直接正交连接,信号传输干扰减少8%

             
            巨坚固的机箱结构设计支撑零背板
            原设备的背板可起一定支撑作用,将背板取消后,锐捷通过龙骨、机箱侧面加强筋和机箱加强隔板的设计,
            实现9级抗震的坚硬机箱结构,以支撑零背板。






             
            零背板依然实现板卡精准对接
            五级精准导向的专利设计,让线卡与网板对接精准无误:
            限位柱定位线卡位置,导轨引导线卡深入机箱,
            龙骨的定位梢纠偏线卡方向,
            通过连接器的外壳以及针脚再进行纠偏,
            从而达到精准导向。








             
            零背板技术呈现业界
            同类产品节省空间指数高的核心交换机
            网板和线卡共享风道,大幅节省空间。

             

             

             

            绿色节能
             
            零背板实现直通风道,大幅提升散热效率
            百T交换机前后直通风道散热开启者,采用冷热风道隔离,和数据中心机房的散热设计结合,
            提升设备的散热效率,降低系统风阻,降低耗能,打造绿色节能的数据中心。








             
            每张业务线卡面板均
            30度内折弯设计,
            开孔率高达106%,
            2倍进风量



             
            对旋风扇设计,提高散热效率,降低风扇噪声






             
            应用业界发烧级钛金级别电源,
            使供电转换效率高达96%











             
            业务线卡采用无PHY芯片设计,
            单板功耗可降低5.63%以上

             

             

             

            全能虚拟化


             
            VSD 一虚多技术
            VSU3.0(Virtual Switch Unit,虚拟交换单元)虚拟化技术可将多台核心交换机虚拟化为一台逻辑设备,
            结合可将一台交换机虚拟化为多台逻辑设备的VSD技术,大幅简化网络结构,真正实现网络资源池化。
             
            VSU 多虚一技术
            上联链路通过跨设备端口聚合方式,实现数据的负载均衡,提高宽带利用率
            设备、主控引擎、链路的故障恢复时间仅需50毫秒,保证业务的高可用性
            VSU虚拟化之后,多台设备可以统一管理,省去管理配置的冗长时间。



             

            全球顶全虚拟化

            VSU和VSD联动,可将多台牛顿交换机虚拟化为一台逻辑交换机,再将这一台逻辑交换机虚拟化为多台小的逻辑交换机。
            让网络资源充分融合并池化,同时灵活按需分配。

             

             

             

             

             

             

            技术参数

            技术参数

            参数描述

            产品型号

            RG-N18018-X

            RG-N18010-X

            RG-N18006-X

            模块插槽

            18个(其中2个用于管理引擎模块)

            10个(其中2个用于管理引擎模块)

            6个(其中2个用于管理引擎模块)

            交换网板槽位

            6个

            6个

            6个

            交换容量

            734T/3096T 367T/1548T 184T/774T

            包转发速率

            460,800Mpps

            230,400Mpps

            115,200Mpps

            风道类型

            前后直通风道

            大缓存

            支持超大分布式缓存设计,每端口支持200ms缓存,确保突发流量不丢包

            设备虚拟化

            支持VSU3.0(Virtual Switch Unit,虚拟交换单元)

            数据中心特性

            支持VXLAN网桥

            支持VXLAN网关

            支持BGP-EVPN  VXLAN

            支持IPv6 VXLAN over IPv4

            支持M-LAG

            *支持PFC和ECN

            *支持 RDMA特性

            * RoCE over VxLAN 

            SDN

            支持OpenFlow 1.3

            流量分析

            支持SFLOW

            支持IPFIX

            支持NETFLOW

            L2 特性

            支持Jumbo Frame

            支持802.1Q

            支持STP、RSTP、MSTP

            支持GVRP

            支持QinQ

            支持LLDP

            IPv4 特性

            支持静态路由、RIP、OSPF、IS-IS、BGP4

            支持VRRP

            支持等价路由

            支持策略路由

            支持GRE隧道

            IPv6 特性

            支持静态路由OSPFv3、BGP4+、IS-ISv6、MLDv1/v2

            支持VRRPv3

            支持等价路由

            支持策略路由

            支持手工隧道、支持GRE隧道等

            组播

            支持IGMP v1,v2,v3

            支持IGMP Snooping

            支持IGMP Proxy

            支持PIM-DM、PIM-SM、PIM-SSM等组播路由协议

            支持MLD

            支持组播静态路由

            ACL

            支持标准、扩展、专家级ACL

            支持IPv6 ACL

            QoS

            支持802.1p

            支持SP、WRR、DRR、SP+WRR、SP+DRR等队列调度机制

            支持RED/WRED

            支持基于出端口/入端口的限速

            支持HQoS

            可靠性

            独立的交换网板与独立的主控板设计,实现转发与控制平面完全分离

            主控板支持1+1冗余备份

            交换网板支持N+1冗余备份

            电源、风扇支持N+M冗余备份

            零背板设计,避免单点故障

            各组件支持热插拔

            支持热补丁功能,可在线进行补丁升级

            支持ISSU

            支持NSR

            支持GR for OSPF/IS-IS/BGP

            支持BFD for VRRP/OSPF/BGP4/ISIS/ISISv6/静态路由等

            安全性

            支持NFPP(基础安全保护策略)

            支持CPP(CPU保护)

            支持DAI,端口安全,IP Source Guard

            支持uRPF

            支持登录认证、口令安全

            支持支持未知组播不送CPU、支持未知单播抑制

            支持SSHv2,为用户登录提供安全加密通道

            支持ITU-T Y.1731

            支持MAC地址漂移防护策略

            管理性

            支持Console/AUX Modem/Telnet/SSH2.0 命令行配置

            支持FTP、TFTP、Xmodem、SFTP文件上下载管理

            支持SNMP V1/V2c/V3

            支持Netconf

            支持RMON

            支持NTP时钟

            支持故障后报警和自恢复

            支持系统工作日志

            支持流量分析

            支持自动化配置(ZTP)

            支持Telemetry

            支持缓存状态监控,识别流量微突发情况

            支持VXLAN OAM: VXLAN ping VXLAN tracert.

            电源

            RG-PA2700I:

            AC: 90V ~290V

            HVDC: 192~288V DC

            RG-PA3000I-F:

            AC: 90V ~290V

            HVDC: 192~288V DC

            MTBF

            >=200K 小时    

            温度

            工作温度:0℃  到 45℃

            存储温度:-40℃ 到 70℃  

            湿度

            工作湿度:10% 到 90% RH(无冷凝)

            存储湿度:5% 到 95% RH  

            工作高度/海拔

             -500~5000M

            * 表示未来支持特性

            典型应用

            大型数据中心网络核心(SPINE-lEAF架构)

            传统数据中心网络核心

            订购信息

            1、主机箱及管理引擎

            根据产品具体型号选择需配置的主机箱及主控引擎。

            型号

            描述

            RG-N18000-X系列主机箱及主控引擎

            RG-N18018-X

            18槽机箱(未配置电源),配置风扇

            RG-N18010-X

            10槽机箱(未配置电源),配置风扇

            RG-N18006-X

            6槽机箱(未配置电源),配置风扇

            M18000X-CM

            N18010-X和N18018-X主控引擎

            M18000X-CM II

            N18000-X和N18018-X二代主控引擎

            M18006X-CM II

            N18006-X系列二代主控引擎

            2、电源配置

            至少选择一个电源,最多可选择N+M电源冗余,请根据设备供电需求选择电源模块。

            型号

            描述

            RG-PA2700I

            N18000-X系列通用电源模块(可以冗余,交流,2700W,16A)

            RG-PA3000I-F

            N18000-X系列通用电源模块(可以冗余,交流,3000W,16A)

            3、交换网板

            至少选择一块交换网板,为了保证网板的冗余,建议至少选择两块。

            型号

            描述

            M18018X-FE-C II

            N18018-X交换网板II

            M18018X-FE-C V

            N18018-X交换网板V

            M18010X-FE-C I

            N18010-X交换网板I

            M18010X-FE-C II

            N18010-X交换网板II

            M18006X-FE-C I

            N18006-X交换网板I

            4、主机线卡与功能模块

            根据具体情况选择主机线卡与功能模块。

            型号

            描述

            M18000X-36QXS-CB

            36端口40G以太网光口(QSFP+,MPO)

            M18000X-36CQ-CB

            36端口100G以太网光口(QSFP28,MPO)

            M18000X-18CQ-CB

            18端口100G以太网光口(QSFP28,MPO)

            M18000X-18QXS18CQ-CB

            18端口40G以太网光口(QSFP+,MPO),18端口100G以太网光口(QSFP28,MPO)

            M18000X-12QXS12CQ-CB

            12端口40G以太网光口(QSFP+,MPO),12端口100G以太网光口(QSFP28,MPO)

            M18000X-6QXS6CQ-CB

            6端口40G以太网光口(QSFP+,MPO),6端口100G以太网光口(QSFP28,MPO)

            M18000X-48XS2CQ-CB

            48端口10G以太网光口(SFP+,LC);2端口100G以太网光口(QSFP28,MPO)

            M18000X-48XT2CQ-CB

            48端口10G以太网电口(RJ45);2端口100G以太网光口(QSFP28,MPO)

            M18000X-72CM-CB*

            72端口40G/100G以太网光口(MXP)

            5、光模块选配信息

            型号

            描述

            40G-QSFP-SR-MM850

            40G SR 光模块,QSFP+封装,MPO接口(配合OM3/OM4型MPO光纤,8芯/12芯,波长850nm,使用OM3型光纤时传输距离为100米,使用OM4型光纤时传输距离为150米)

            40G-QSFP-LR4-SM1310

            40G LR单模光模块,QSFP+封装,LC接口,最大传输距离为10km(需配备LC型光纤,2芯,波长1310nm)

            40G-QSFP-ER4-SM1310

            40G LR单模光模块,QSFP+封装,LC接口,波长1264nm-1337nm,最大传输距离40KM

            40G-QSFP-LSR-MM850

            40G SR 光模块,QSFP+封装,MPO接口,需配套OM3/OM4型MPO光纤,8芯或12芯,波长850nm,使用OM3型光纤时传输距离为300米,使用OM4型光纤时传输距离为400米。支持一分四个万兆SFP+光模块

            100G-QSFP-SR-MM850

            100G SR光模块,QSFP28封装,MPO接口(波长850nm, 使用OM4型光纤时传输距离为100米)

            100G-QSFP-LR4-SM1310

            100G LR单模光模块,QSFP28封装,LC接口,最大传输距离为10km(需配备LC型光纤,2芯,波长1310nm)

            100G-QSFP-iLR4-SM1310

            100G iLR光模块,QSFP28封装,LC接口,最大传输距离为2km(需配备LC型光纤,2芯,波长1310nm)

            100G-AOC-10M

            100G QSFP28接口光缆(包含两边的模块),10米

            VG-SFP-AOC10M

            25G SFP28光纤线缆(包含两边的模块),10米

            VG-SFP-AOC3M

            25G SFP28光纤线缆(包含两边的模块),3米

            * 表示后续可支持产品

                      彩票app平台